您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 答问知识库

想问一下,违反规定在禁捕区、禁捕期从事捕捞活动的,如何处罚?

发布日期:2020-11-16 16:52来源:答问知识库浏览量: 【字体:  
内 容:

想问一下,违反规定在禁捕区、禁捕期从事捕捞活动的,如何处罚?

答 复:

根据《中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扫一扫在手机打开当前页