您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 答问知识库

请问企业新进员工在上岗前需要接受安全生产培训吗?培训时间又有那些具体要求?

发布日期:2020-10-09 14:13来源:答问知识库浏览量: 【字体:  
内 容:

请问企业新进员工在上岗前需要接受安全生产培训吗?培训时间又有那些具体要求?

答 复:

新进员工需要在上岗前需要接受安全生产教育培训。根据《生产经营单位安全培训规定》第十三条规定:生产经营单位新上岗的从业人员,岗前培训时间不得少于24学时。煤矿、非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹、金属冶炼等生产经营单位新上岗的从业人员安全培训时间不得少于72学时,每年再培训的时间不得少于20学时。若有疑问,您也可以拨打电话0555—6776630进一步咨询,祝您生活愉快。

扫一扫在手机打开当前页