您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于咨询公租房退租的咨询

来信人: 孙**** |来信时间:2020-09-21 |处理情况: 已回复 |浏览数: 403次
您好,我是外地在博工作的一名员工,今年7月份申请了公租房,虽然是以公司名义申请,但是自己跑各种手续,缴纳定金、押金都是自己个人出的。现在因为个人原因,想退租公租房,请问要走什么流程?大概要多久能下来?去咨询了相关工作人员,但是给的回复是可以退,押金租金也可以退,但是流程会很慢,说的很模糊。所以在这里,想请求解答一下,谢谢

回复单位: 区住建局 回复时间:2020-09-23 回复

尊敬的来信人:您好!您咨询的问题已由区住建局办理,现回复如下:区住建局工作人员已与诉求人取得联系。押金退款流程简单,但租金是进入财政非税账户,退款需财政审批,具体退款流程:先由区住建局向区财政局提出书面申请,再由区财政局核实相关情况;如情况属实,经区政府相关领导签字后,按流程退款。如有疑问,请联系区住建局,联系电话:0555-6065732。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:满意