您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于反映民事案件办理的问题

来信人: 陈**** |来信时间:2020-07-30 |处理情况: 已回复 |浏览数: 727次
尊敬的郝书记: 您好,2019年年初,我父亲(陈荣生)与被告人袁强关于拖欠工资共计11万余元的案件由博望区人民法院判决生效,法院判决生效后案件交由法院执行局执行,经执行局第一次协调后,与被告人达成协调协议,协议协定2019年12月30日被执行人袁强先行偿还欠款4万元,双方签字确认。2019年年末,被执行人未按要求履行协调内容的相关规定要求(只偿还12000元)。后经协调,年后偿还剩下28000元,至今未收到任何还款。后我多次联系执行局办案法官,希望执行局院出面协调。每次执行局法官口头承诺联系被执行人解决相关事宜,但至今未收到任何一次反馈。执行局以被执行人在外地,不易安排司法力量强制执行为由,一直拖而未解。这笔钱是我父亲三年的工资钱,相当于最近三年家中无稳定收入。今年由于种种原因家里经济更为困难急需这一笔钱,望领导协调有关单位帮助我家解决眼前困难。(相关案件为:民事判决书(2019皖0506民初123号))

回复单位: 区法院 回复时间:2020-08-03 回复

尊敬的来信人:您好!您所反映的问题博望区政府高度重视,立即责成区法院调查处理,现将回复如下:

    *宝反映案件情况基本属实。区法院得知被执行人袁*未按执行和解协议履行后,立即安排承办人督促履行。承办人及时通过电话与袁*联系,袁*陈述因受疫情影响,其在外地一直没有找到工作,暂没有履行能力。后承办人到袁*家中查找被执行人,其妻子表示不清楚袁强去处。虽经多方查询,区法院暂未查得袁*下落线索,综合考虑疫情及执行的实效性等因素,暂未到外地开展执行。在今年端午节前的集中执行行动中,区法院将袁*列为重点被执行人,仍未找到被执行人。

下一步,区法院将继续加大案件执行力度,强化与公安机关的执行联动,积极查找被执行人袁*的下落,穷尽措施查找被执行人袁*财产线索,并及时采取强制措施,以保障申请执行人陈*生的合法权益。如有疑问,请联系区法院,联系电话:0555-2370626。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:满意