您当前所在位置:

土地证和房产证办理

  • 来信人:123 |
  • 来信时间:2018/9/28 9:05:43 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1612 次

1、厂房的土地证如何办理,程序是什么? 2、自建的门面房房产证如何办理?还是跟厂房一起办理土地证? 3、农村自建房的房产证如何办理? 谢谢

回复  回复单位:博望国土分局 |回复时间:2018/10/8 15:51:36
尊敬的网民朋友: 您好!您所咨询的问题博望区政府高度重视,立即责成国土分局达调查了解,现将回复如下: 1、申请办理土地报批和土地招拍挂手续,签订《国有建设用地出让合同》,缴纳土地出让金及相关税费,提供建设工程符合规划材料,房屋已竣工材料,房地产测绘报告等材料,到博望行政服务中心办理不动产登记,领取不动产权证书。 2、提供《国有土地使用证》,建设工程符合规划材料,房屋已竣工材料,房地产测绘报告材料,如没有《国有土地使用证》,还需办理土地报批和土地招拍挂手续办理“房地一体”的不动产权证。 3、目前我区正在推进农村集体土地所有权、建设用地使用权、宅基地使用权工作,到2020年全部完成权属调查,建立数据库,2021年可到博望行政服务中心办理不动产登记。 感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请您与博望区国土分局联系。联系人:叶娜 联系电话:6763356 。