您当前所在位置:

关于菱瑞工业园施工毁坏农户墓地

  • 来信人:周莲凤 |
  • 来信时间:2018/9/28 17:26:41 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1748 次

尊敬的领导: 你好,我是博望镇东城老庄村的村民,我家的坟墓因为华菱公司发展已经迁移墓地多次,2014年镇政府、村委等领导上门做工作,希望我们配合华菱公司发展,将墓地迁移出华菱公司征地的范围外,华菱公司当时围墙全部已经建好,为了支持家乡企业发展,我们最终也同意了。最后经三方协商达成协议,在华菱公司征地的北面围墙外一块土地作为安放地点(我们原墓地的面积全部转给了华菱公司)。当时华菱公司承诺以后以围墙为界限,不会再侵占和扩张,也不会再迁移了。2015年华菱公司强制性施工毁坏老庄村集体塘口的同时,将我家坟墓与华菱公司交界处的围墙推到(其他两户的墓地也被毁坏),并将坟墓前的土地毁坏(毁坏在这之前没有任何沟通)。我们当时前去阻止,华菱公司许正华以土地规划为理由,说需要占用到该地方。我们当时要求华菱公司恢复原样,并双方在沟通协商,许正华一直未恢复。一直拖延到现在(2018年)。我们也找了村委领导,村委领导对许正华强行占用土地的行为表示吃惊,希望双方沟通好在做决定。 我想政府应该有明文规定,任何征迁或者施工,都不得强行吧。而且此事为何不能和我们协商在先呢?我希望此事相关领导引起关注和解决。任何事情都应该协商在先。希望政府照顾到人民群众的利益与感受依法办事。谢谢!希望得到关注并予以解决。

回复  回复单位:博望镇 |回复时间:2018/10/8 15:55:49
尊敬网民朋友: 您好!您所反映的问题,博望区委区政府高度重视,立即责成博望镇调查了解,现将有关情况回复如下: 经博望镇相关工作人员沟通了解,该矛盾前期镇村已协调,但未达成和解。就该矛盾,博望镇已安排相关部门督促华菱公司尽快拿出赔偿解决方案,同时近期镇村两级将组织双方就相关矛盾召开协调会议。 感谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与博望镇东城村联系。联系人:王武春; 联系电话:0555-6763624。